Противоблошиный ошейник - Больфо (Bolfo, Германия), Беафар (Beaphar, Голландия), Вирбак (Франция) - защита от блох и иксодовых клещей до 5 месяцев. Не рекомендуется для щенков (исключение - ошейник для щенков Беафар). Лучше одевать с мая до конца октября. Существует мнение, что ошейники могут значительно снижать остроту чутья собаки.

Аэрозоли, пудры, шампуни - те же производители - уничтожение вшей, блох, власоедов и иксодовых клещей.

Капли на холку - Беафар (Beaphar), Фронтлайн (Frontline, Merial) - уничтожение и защита от блох и клещей.

Фронтлайн является сегодня, пожалуй, самым популярным в мире средством профилактики и борьбы с внешними паразитами у кошек и собак. Действующее вещество - фипронил - локализуется в сальных железах и распространяется по телу животного вместе с их секретом в течение 24 часов после обработки. Многочисленные исследования на предмет токсичности препарата продемонстрировали полное отсутствие таковой даже при его скармливании внутрь. Отсутствие терратогенного и эмбриотоксического действия позволяет использовать фронтлайн для щенных и лактирующих сук.

Препарат предоставляет защиту от блох до 2 месяцев и от клещей 1 месяц и "выдерживает" несколько купаний с шампунем. Он выпускается в виде спрея (Фронтлайн спрей) и в виде капель на холку (Фронтлайн спот он). Первый вариант предпочтителен для маленьких щенков, второй - несравненно удобнее в применении и подходит для взрослых животных. Внимательно читайте аннотацию и следуйте указанным в инструкции дозировкам. Единственное, от чего хотелось бы предостеречь владельцев, это от преобретения препарата на рынках, "с рук" и других местах, где легко можно заполучить подделку.

Средства обработки: Неостомозан, бутокс, эктомин - для уничтожения вшей, блох, власоедов и клещей на животном и в помещениях, а также для защиты от этих паразитов. Выпускаются в виде концентрированного раствора, который разводится до нужной концентрации перед использованием. Препараты исключительно эффективны, однако не очень удобны в применении - необходимо промазать каждый участок кожи (именно кожи, а не шерсти) собаки от кончика носа, до кончика хвоста. Они очень дешевы, поэтому их можно использовать для обработки места собаки, мытья полов и т.д.

Народные средства: слабый раствор уксуса, трава полыни горькой.